ROSARIO MISSIONARIO

7 OTTOBRE 2019

ZONA 1
ore 21.00 – Santuario Beato don Carlo Gnocchi – Milano (via Capecelatro 66)
Locandina

ZONA 2
ore 20.45 – Basilica del Seminario Arcivescovile – Venegono Inferiore (via Papa Pio XI 32)
Locandina

ZONA 3
ore 20.45 – Santuario della Beata Vergine di Lezzeno – Bellano (località Lezzeno)
ore 20.45 – Santuario Madonna di Lourdes – Monguzzo (Via Santuario)

ZONA 4
Ore 21.00 – Santuario della Beata Vergine Addolorata – Rho (Corso Europa 228)

ZONA 6
ore 15.00 – Santuario Madonna dell’Aiuto – Opera (via IV Novembre 5)

ZONA 5
ore 19.00 – Santa Maria delle Grazie – Monza (con la presenza dell’Arcivescovo)

ZONA 7
ore 15.00 – Santuario della Beata Vergine Addolorata – Cernusco sul Naviglio (Via Lungo il Naviglio)


EVENTI NELLE ZONE

ZONA 1

Evento zonale
Martedì 1 ottobre ore 20.00
Basilica di Sant’Ambrogio – Milano (piazza S. Ambrogio 15)
Veglia itinerante con arrivo al Castello Sforzesco
Locandina

Decanato Città Studi
Venerdì 27 settembre ore 21.00
Parrocchia S. Luca Sala Aspes – Milano (via Jommelli 4)
Testimonianza
Locandina

Associazione Milano per Giovanni Paolo II
Venerdì 25 ottobre ore 20.30
Basilica di S. Ambrogio – Milano (piazza S. Ambrogio 15)
Veglia e S. Messa con la presenza dell’Arcivescovo
Invito
www.milanopergiovannipaolo.it

Coordinamento laici missionari Diocesi di Milano
Venerdì 4 ottobre – ore 21.00
Cineteatro Maria Regina Pacis – Milano (via Kant 8)
Reading musicale
Locandina

PIME
Sabato 5 ottobre – ore 9.30
Centro PIME – Milano (via Mosè Bianchi 94)
Convegno
Locandina

PIME
Mercoledì di ottobre – ore 21.00
Centro PIME – Milano (via Mosè Bianchi 94)
Ciclo di conferenze
Locandina

ZONA 2

Decanato Somma Lombardo
Mercoledì 2 ottobre ore 21.00
Oratorio San Luigi – Somma Lombardo (via Mameli 69)
Incontro con il Vescovo di Parintins
Locandina

Decanato Varese
Venerdì 4 ottobre – ore 20.45
Parrocchia S. Antonio di Padova – Varese (via Marzorati 5 – Brunella)
Veglia Missionaria Decanale
Locandina

C.P. Sant’Eusebio – Casciago
Giovedì 10 ottobre – ore 21.00
Giovedì 17 ottobre – ore 21.00
Giovedì 24 ottobre – ore 21.00
Oratorio Parrocchia SS. Agostino, Monica e Giovanni Battista – Casciago (via Dell’Acqua 6)
Incontri sul tema: Essere Missionari
Locandina

ZONA 3

Decanato Erba
Martedì 29 ottobre ore 20.45
Chiesa S. Eufemia – Erba (piazza S. Eufemia)
Adorazione Eucaristica

Decanato di Lecco
Venerdì 25 ottobre – ore 21.00
Casa dell’Economia – Lecco (via Tonale 28)
Missione in Musica
Locandina

Parrocchia S. Stefano – Garlate
Venerdì 18 ottobre – ore 21.00
Sala Civica Museo della Seta – Garlate (via Statale 490)
Racconto di missione
Locandina


ZONA 4

Evento zonale
Venerdì 18 ottobre ore 21.00
Sala della Comunità don G. Corti – Mesero (via S. Bernardo 1)
Spettacolo narrativo musicale
Locandina

Decanato di Bollate
Martedì 1 ottobre – ore 21.00
Parrocchia S. Martino – Bollate (piazza della Chiesa 3)
Celebrazione solenne del Vespero
Locandina

Decanato di Bollate
Domenica 6 ottobre ore 15.15
Parrocchia S. Martino – Bollate (piazza della Chiesa 3)
Processione con recita del Rosario Missionario
Locandina

Parrocchie Rho
Domenica 20 ottobre – ore 15.00
Parrocchia S. Vittore – Rho (via S. Vittore 1)
Tutti in Piazza con bambini e famiglie
Locandina

ZONA 5

Decanato Lissone
Martedì 1 ottobre – ore 21.00
Chiesa Madonna della Misericordia – Vedano al Lambro
Rosario Missionario
Locandina 

Decanato Vimercate
Venerdì 11 ottobre ore 21.00
Chiesa S. Maria in Campo – Cavenago di Brianza
Recita del S. Rosario

Decanato Vimercate
Giovedì 24 ottobre ore 21.00
Parrocchia S. Maria Nascente – Bernareggio (via Prinetti 20)
Adorazione Eucaristica

C.P. Beato Luigi Monti – Bovisio Masciago
Lunedì di ottobre ore 21.00
Casa natale del Beato Padre Monti – Bovisio Masciago (via Marconi 34)
Rosario e meditazione
Locandina

C.P. S. Teresa di Gesù Bambino – Desio
Martedì 1 ottobre – ore 21.00
Parrocchia SS. Siro e Materno – Desio (via Conciliazione 2)
Preghiera e testimonianza
Locandina

Missionari Saveriani
Domenica 6 ottobre
Missionari Saveriani – Desio (via don Milani 2)
Mostra «Agli estremi confini della Terra»

Missionari Saveriani
Venerdì 11 ottobre ore 21.00
Missionari Saveriani – Desio (via don Milani 2)
Veglia Martiri Saveriani
Locandina

Missionari Saveriani
Venerdì 18 ottobre ore 21.00
Missionari Saveriani – Desio (via don Milani 2)
Testimonianza: Esperienza Missionaria a Goma in Congo

ZONA 6

Parrocchia S. Pietro – Treviglio
Sabato 5 ottobre – ore 19.30
Chiesa del Conventino – Treviglio (via del Conventino)
Aperitivo e racconti
Locandina

ZONA 7

Decanato Bresso
Domenica 6 ottobre – ore 15.30
Chiesa Beata Vergine del Pilastrello – Bresso (Via Vittorio Veneto 89)
Santo Rosario

Decanato Bresso
Lunedì 7 ottobre – ore 17.00
Chiesa Beata Vergine del Pilastrello – Bresso (Via Vittorio Veneto 89)
Santo Rosario

Decanato Cinisello Balsamo
Venerdì 11 ottobre ore 20.45
Salone Agorà – Parrocchia S. Eusebio – Cinisello Balsamo (via S. Eusebio 15)
Film «Une saison en France»

Decanato Cinisello Balsamo
Dal 19 al 27 ottobre
Centro Culturale Il Pertini – Cinisello Balsamo (piazza Confalonieri 3)
Mostra «Il grido dell’Amazzonia»

Decanato Cinisello Balsamo
Venerdì 18 ottobre ore 21.00
Centro Culturale Il Pertini – Cinisello Balsamo (piazza Confalonieri 3)
Tavola rotonda «Ciny – per le strade del mondo»

Decanato di Cologno Monzese
Domenica 13 ottobre – ore 20.30
Chiesa di Santa Maria Nova al Pilastrello – Vimodrone (Strada Padana Superiore)
Santo Rosario con processione

Comunità Pastorali di Paderno Dugnano
Mercoledì 9 ottobre ore 20.45
Cinema Metropolis – Paderno Dugnano (via Oslavia 8)
Spettacolo narrativo musicale
Locandina